Осторожно, опасное обновление Windows 10. Пропадают файлы и исчезает звук

В минувший вторник, 12 мая, компания Microsoft выпустила традиционное «обновление по вторникам» (Patch Tuesday) для своей операционной системы Windows 10. Однако помимо пользы апдейт принёс ещё и ряд проблем для пользователей. 

Осторожно, опасное обновление Windows 10. Пропадают файлы и исчезает звук

Апдет под номером KB4556799 был призван повысить безопасность браузеров Internet Explorer и Microsoft Edge, использования Microsoft Xbox и продуктов пакета Microsoft Office и так далее.

Установившие его пользователи начали жаловаться на две основные проблемы. Во-первых, появились проблемы со звуком. Как сообщают одни пользователи, Windows 10 переустановил все конфигурации аудиодрайверов и даже удалил драйверы Realtek. Другие пользователи сообщают, что звук перестал «доходить» до аудиоаппаратуры после установки. В результате, колонки и даже наушники ничего не воспроизводят. 

Вторая крупная неприятность, которая встречается у установивших KB4556799 — удавление временно профиля пользователя. Пострадавшие жалуются на пропавшие файлы, картинки и документы. Так выглядит типичная жалоба:

Мой компьютер автоматически обновился до этой версии и ВСЕ мои компьютерные файлы удалились. Я не знаю точно, как можно восстановить их и не хочу сделать всё ещё хуже». 

Хорошая новость в том, что профиль пользователя и данные, включая настройки и файлы, на самом деле не удалены. Просто все настройки системы вернулись к изначальному виду по умолчанию. Файлы пользователя нельзя увидеть, пока Windows загружен с новым временным профилем. 

Такая проблема уже возникала несколько раз после очередных обновлений Windows 10 и пока для неё нет гарантированного решения без удаления проблемного апдейта. Некоторым пользователям помогает многократная перезагрузка — до шести или восьми раз, однако такое решение срабатывает не у всех. Впрочем, удаление обновления помогает избавиться от проблемы.