От Москвы до Забайкалья: Telegram впервые обошел WhatsApp в большинстве регионов России

Оператор «МегаФон» поделился интересной статистикой. Как отмечают его аналитики, в 2021 году Telegram стал самым быстрорастущим мессенджером в России: за год объём мобильного интернет-трафика в сервисе вырос более чем в два раза. 

От Москвы до Забайкалья: Telegram впервые обошел WhatsApp в большинстве регионов России

Более того, Telegram в этом году впервые выбился в лидеры в 50 регионах страны. На данный момент Telegram опережает Whatsapp в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской и Челябинской областях, Забайкальском крае, Чувашской Республике. Меньше всего Telegram пользуются в республиках Северного Кавказа, где лидером традиционно остаётся WhatsApp, доля которого составляет 67%.

По всей России, без разделения на регионы, первое место продолжает удерживать WhatsApp с долей 48%, которая за год сократилась почти на четверть. Telegram при этом вырос на 26%, на него приходится 44% трафика. Тройку популярных мессенджеров замыкает Viber c долей 6%. В прошлом году на него приходилось 11% трафика.

За год совокупный объем мобильного интернет-трафика в мессенджерах вырос на 87%. Все больше абонентов используют их не только для отправки сообщений, но и для голосовых вызовов.