От создателей робота «Федор». В России предлагают собрать робота-кентавра для марсианской миссии

Мы уже писали о том, что Роскосмос в ближайшее время начнет работу по реализации российской марсианской миссии. Тогда глава ведомства Дмитрий Рогозин говорил, что госкорпорация собирается отправить на Марс копию посадочной платформы, созданной в рамках миссии ExoMars-2022 совместно с Европейским космическим агентством (ESA). Сейчас появилось больше подробностей на этот счет.

От создателей робота «Федор». В России предлагают собрать робота-кентавра для марсианской миссии

Оказалось, что уже готовая посадочная платформа «Казачок», являющаяся частью российского спускаемого аппарата, сейчас находится в Европе. И вернуть ее оттуда никак не получится. Но глава Роскосмоса не унывает: во-первых, у российской стороны есть чертежи и полная документация «Казачка», во-вторых, госкорпорация может предложить для спускаемого аппарата кое-что новенькое.  

«Европейцы по сути своей – пираты, разбойники… Соберем ли мы самостоятельно такой модуль? Соберем! Уже «Андроидная техника» предлагает сделать робота-кентавра – торсового робота с манипуляторами, некими подъемами головы, там будет вся аппаратура наблюдения и ретрансляции сигнала», – заявил Дмитрий Рогозин в программе «Линия генерального», которую он выложил в своем Telegram-канале.

НПО «Андроидная техника» является разработчиком ранее обретшего популярность на просторах Сети робота «Федор». Будут ли задействованы наработки «Федора» при создании кентавра – не сообщается.

Также Дмитрий Рогозин уточнил, что на заново созданном посадочном модуле может быть размещена дополнительная научная аппаратура. «Важно другое – в правильном месте посадить станцию с тем, чтобы она сделала с помощью бурения исследование почвы, есть ли вода – куда она ушла, эти марсианские реки – этим надо заняться. Мы, когда была задача посадить не только нашу станцию – десантный модуль, но и сверху марсоход, пытались облегчить конструкцию самого модуля и убрали оттуда массу полезной нагрузки, сейчас есть возможность все восстановить», – добавил он. В общем, российская версия «Казачка» может в итоге сильно отличаться от той, что уже находится в распоряжении ESA.

Напомним, 17 марта правящий совет Европейского космического агентства (ESA) признал невозможным продолжение сотрудничества с Роскосмосом по миссии ExoMars-2022. Ее целью является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Красной планете.