Отечественные TLS-сертификаты доступны для установки на гаджеты

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило, что отечественные TLS-сертификаты стали доступны для установки на смартфоны, компьютеры и планшеты.

Отечественные TLS-сертификаты доступны для установки на гаджеты

На «Госуслугах» опубликованы инструкции по установке российских сертификатов безопасности на устройства пользователей. Для получения защищённого доступа требуются браузеры с поддержкой российских сертификатов: Яндекс Браузер или Атом.

Всего сертификаты выданы на 7 тысяч доменных имен. На прошлой неделе о переводе всех своих сайтов на российские TLS-сертификаты заявил «Сбер». Это один из наиболее масштабных примеров использования отечественных сертификатов безопасности.

Пресс-служба поясняет:

В марте зарубежные компании начали отзывать сертификаты безопасности у российских сайтов. При попытке зайти на сайт пользователи видели предупреждение о небезопасности ресурса. Переход на российские TLS-сертификаты обеспечит независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам.