«Отправка людей на Марс сегодня будет стоить 1 трлн долларов», — Илон Маск хочет использовать подземные гидропонные фермы на Красной планете

Недавно в подкасте Лекса Фридмана было опубликовано новое интервью с Илоном Маском, самым богатым человеком в мире. В 2,5-часовом интервью Маск ответил на вопросы о космосе, криптовалюте, Tesla, интерфейсах мозг-компьютер, сознании, искусственном интеллекте, истории, жизни и философии.

В интервью Илон Маск упомянул, что для осуществления высадки человека на Марс потребуется 5 лет в лучшем случае и 10 лет в худшем. Starship, самая сложная и совершенная ракета в истории, по словам Маска, уже прошла статические огневые испытания. Первый полет планируется совершить до марта. Возможно, это будет немного отложено, потому что SpaceX регулярно вносит инженерные и конструктивные изменения в ракету. Основная причина — попытка удешевить доставку людей и груза. Как сказал Илон Маск, если они решат начать доставлять людей на Марс сейчас, это будет стоить более 1 триллиона долларов.

«Отправка людей на Марс сегодня будет стоить 1 трлн долларов», — Илон Маск хочет использовать подземные гидропонные фермы на Красной планете

Однако у команды есть и другие проблемы, которые нужно решить, помимо снижения цен на «стоимость доставки тонны груза» на Starship. Как известно, Маск планирует основать самоокупаемые города на Красной планете. И это будет стоить целое состояние. Но у Маска есть конкретный план: он хочет построить колонию, используя подземные гидропонные фермы, работающие на солнечной энергии, для выращивания еды. Гидропоника — это метод выращивания растений в искусственно созданных средах без использования почвы. В таких условиях сельскохозяйственные культуры получают все необходимые химические вещества и элементы из особого питательного раствора.

Если все пойдет по плану, то Маск и его команда построят 1000 ракет Starship и доставят на Марс миллион человек, отправляя по три ракеты в день.