Oxbotica разработает многоцелевой беспилотный автомобиль совместно с AppliedEV

Молодая компания Oxbotica, занятая разработкой программного обеспечения для беспилотных автомобилей, заявила в среду, что объединяет усилия с AppliedEV для разработки полностью автономного многоцелевого автомобиля, который может быть пригоден для различных коммерческих целей.

Первыми областями применения беспилотных электромобилей названы промышленная логистика и автоматизированная доставка товаров.

Oxbotica разработает многоцелевой беспилотный автомобиль совместно с AppliedEV

«У нас амбициозные цели по развертыванию в ближайшие годы, обусловленные необычайным аппетитом рынка к продукту мирового класса», — сказал основатель Oxbotica Пол Ньюман (Paul Newman) в своем заявлении.

В апреле британский продуктовый онлайн-магазин Ocado заявил, что вложит в Oxbotica 10 млн фунтов стерлингов в рамках сотрудничества, направленного на снижение стоимости доставки на последнем участке к потребителю.

«Мы очень рады и поддерживаем это сотрудничество между Oxbotica и AppliedEV, поскольку мы рассматриваем его как важный шаг на пути к разработке передовых автономных мобильных решений для платформы Ocado Smart Platform», — так оценил сообщение о сотрудничестве Алекс Харви (Alex Harvey), глава отдела передовых технологий в Ocado Technology.

AppliedEV, производитель автономных электромобилей, основанный бывшими руководителями Tesla и General Motors, предоставит электромобильную платформу для разрабатываемого транспортного средства.

Генеральный директор AppliedEV Джулиан Бродбент (Julian Broadbent) считает, что партнерство может принести «хорошие коммерческие результаты» всего за 12 месяцев.

В январе Oxbotica заявила, что привлекла 47 млн долларов в рамках раунда финансирования, возглавляемого венчурным подразделением нефтяного гиганта BP.