Ожидается, что после сильного роста цены на DRAM в этом квартале немного снизятся

Цены на DRAM выросли за первые восемь месяцев 2021 года на 41%. Однако в сентябре средняя цена продажи DRAM снизилась на 3%. Сильный рост и отскок рынка ожидались в 2020 году после очень трудного 2019 года, когда средняя цена продажи DRAM упала на 44%. Но проблемы, главной из которых стала пандемия COVID-19, вмешались в поведение рынка DRAM в 2020 году.

Ожидается, что после сильного роста цены на DRAM в этом квартале немного снизятся

В 2021 году началось восстановление некоторых региональных экономик. В течение первых трех кварталов года поставщики DRAM изо всех сил старались удовлетворить отложенный спрос во всех сегментах конечного использования. Сроки отгрузки растягивались, поскольку покупатели, стремящиеся иметь достаточно микросхем на складах для своих систем, делали дополнительные заказы, чем стимулировали рост цен.

Ожидается, что после сильного роста цены на DRAM в этом квартале немного снизятся

В частности, производители ПК и серверов закупили большое количество DRAM в первой половине 2021 года, чтобы скомпенсировать возможные задержки с поставками во втором полугодии, когда традиционно наблюдается сезонный подъем спроса. Ожидается, что в четвертом квартале они снизят уровень закупок DRAM, чтобы израсходовать складские запасы. В результате цены на DRAM для ПК и серверов снизятся на 0,5%.

Похожим образом разворачивается ситуация в сегменте мобильной памяти DRAM.

В сегмент графической памяти закупки тоже будут ниже, но по другой причине. Острая нехватка микросхем драйверов, микросхем управления питанием и других периферийных микросхем ограничит производство видеокарт, в результате чего производители уменьшат объемы заказов и цена на графическую память DRAM снизится на 0-5%.