Параллельный импорт не помогает. Объёмы поставок серверов в Россию сократились в 4-5 раз

Во втором квартале этого года поставки серверов в Россию сократились в 4-5 раз, хотя параллельным импорт и легализован. В июне по сравнению с февралём в поставки в денежном исчислении упали на 79%, утверждает один из источников. Другой приводит цифру в 73% — настолько упала совокупная стоимость ввезённых в РФ серверов за этот период.

Параллельный импорт не помогает. Объёмы поставок серверов в Россию сократились в 4-5 раз

Если в феврале общая стоимость серверов, которые ввезли в РФ составляла 190-200 миллионов долларов, то уже в парте показатель упал в два раза, а к июню — в четыре раза. В июле поставки чуть выросли, но лишь до мартовского уровня — 75-90 миллионов долларов.

Отметим, что на днях компания Dell, которая занимала первое место по поставкам серверов в России, сообщила об уходе. Её доля на рынке составляла 21%. Ранее о том же заявили IBM и HPE.

При этом китайские поставки и параллельный импорт не улучшают ситуацию, хотя и помогают в некоторых случая. Однако в целом они позволяют закрыть потребности лишь точечно. При этом технику, ввезённую по параллельному импорту, по мнению экспертов, можно удалённо отключить или оставить без обновлений.

При этом в Минцифры ещё весной говорили о формировании пул вендоров для закупки серверов для отечественных IT-компаний. Правда, там не уточняли, где и как планируют покупать серверы. А ещё сообщалось, что серверы нельзя купить даже на вторичном рынке.