Павел Дуров впервые попал в тройку богатейших людей России

Основатель мессенджера Telegram 37-летний Павел Дуров вошел в тройку богатейших людей России по версии Forbes. В прошлом году Дуров был на девятом месте.

Первое место удерживает совладелец НЛМК Владимир Лисин, его состояние Forbes оценил в $18,4 млрд. Вторым стал совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин с состоянием в $17,3 млрд. Состояние Дурова оценили в $15,1 млрд.

«Основателю Telegram помогли не столько собственные успехи, сколько неудачи соседей по списку: за год Павел Дуров потерял $2,1 млрд, но при этом смог обойти совладельца НОВАТЭКа Леонида Михельсона и основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова», — пишет Forbes.

Павел Дуров впервые попал в тройку богатейших людей России

Михельсон занял четвертое место в рейтинге с состоянием в размере $14 млрд, а Мордашов оказался на пятом с $13,2 млрд. Forbes отмечает, что пятеро человек в десятке лидеров находятся под санкциями. Акции принадлежащих им компаний упали более чем вдвое с конца февраля.

Издание отмечает, что из-за обвала фондового рынка в России и снижения курса рубля у 65 из 88 перечисленных в списке миллиардеров состояние уменьшилось, еще у семерых осталось на прежнем уровне.

Владелец группы LetterOne Михаил Фридман занял шестое место в рейтинге с состоянием $11,8 млрд, седьмое место у основного акционера USM Алишера Усманова, его состояние оценивается в $11,5 млрд, восьмое — у акционера «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко с $11,3 млрд, девятое — у Андрея Мельниченко (СУЭК и «Еврохим», состояние $11,1 млрд), на десятом месте Вагит Алекперов («Лукойл», $10,5 млрд).