Первая большая демонстрация принципиальной новой Windows 10X для ПК с одним экраном

Microsoft анонсировала Windows 10X еще в 2019 году как операционную систему, предназначенную для использования на устройствах с двумя экранами. Затем в прошлом году компания сменила направление и объявила, что эта операционная система выйдет на устройствах с одним экраном.

Перед релизом в Сеть просочилась почти окончательная рабочая сборка операционной системы, что позволило желающим установить и опробовать ее. Известное издание Windows Central опубликовало большой видеоролик, в котором нам показывают, как операционная система работает на ПК. Видео демонстрирует измененный интерфейс операционной системы, который мы раньше видели только на скриншотах.

Первая большая демонстрация принципиальной новой Windows 10X для ПК с одним экраном

В Windows 10X обновлен интерфейс, начиная с его самой отличительной особенности — обновленной панели задач. На панели задач значки перемещены в центр, а меню «Пуск» теперь полностью переработано. Windows 10X также имеет новый центр уведомлений с переработанными ярлыками. Windows 10X получила сильно упрощенный файловый менеджер, операционная система запускает все приложения в полноэкранном режиме.

Windows 10X — это урезанная версия Windows, которая не должна заменить Windows 10 на настольных компьютерах. Она предназначена для недорогих ноутбуков и планшетов. Самая большая проблема с этой версией будет заключаться в том, что она еще не поддерживает устаревшие приложения Windows, а это означает, что вы ограничены приложениями из Microsoft Store и веб-приложениями.

Ожидается, что Windows 10X будет доступна в качестве предустановленной ОС на устройствах, запуск которых запланирован на конец этого года.