Первая лётная ракета «Союз-5» будет готова в 2023 году

Как стало известно, работы по созданию перспективной ракеты-носителя «Союз-5» идут по графику, а первая лётная ракета будет собрана, согласно планам предприятия, в 2023 году.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетили с рабочим визитом Ракетно-космический центр «Прогресс». Делегация осмотрела производственную площадку, где развернуто производство новой двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5». Генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов представил членам делегации уже изготовленные элементы конструкции ракеты «Союз-5».

Первая лётная ракета «Союз-5» будет готова в 2023 году

Ракета «Союз-5» изготавливается с помощью новейших технологий. В настоящее время в РКЦ «Прогресс» в опытное производство введена одна из трёх установок для сварки трением с перемешиванием, которая работает в экспериментальном режиме. Установки созданы с учётом требуемых для ракетного производства толщин, сплавов, специфических видов сварочных швов: кольцевых, круговых и меридианных. Оборудования такого класса в нашей стране ещё не было. На установке уже сварили несколько обечаек из сплава 1580 для первой лётной ракеты «Союз-5». К концу 2022 года необходимо изготовить более 20 обечаек.

«Союз-5» планируют адаптировать под пуски с российского космодрома Восточный.