Первая ракета Falcon Heavy вывела в космос не только Tesla Roadster, но и «секретный» груз

Несколько дней назад компания SpaceX успешно совершила первый запуск тяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy. В ходе запуска полезная нагрузка в виде автомобиля Tesla Roadster была выведена на заданную орбиту, а два из трёх бустеров были успешно возвращены.

Сейчас стало известно, что кроме электромобиля SpaceX отправила в космос ещё один груз. Маленьким «секретом» оказался носитель информации, называемый Arch. Это крошечный диск, сделанный из кристалла кварца. На таких дисках может храниться огромное количество информации, записанной методом «лазерного наноструктурирования». Теоретически, каждый носитель может вместить до 360 ТБ данных. Причём, благодаря материалу и методу записи этих данных, они могут сохраняться без повреждений, как утверждает компания Arch Mission Foundation, миллиарды лет. Кроме того, им нипочём экстремальные условия космического пространства.

Летающий в космосе Tesla Roadster содержит диск с трилогией Азимова

Несмотря на якобы огромную ёмкость, на диске, отправленном в космос вместе с Tesla Roadster, записана лишь трилогия «Основание» Айзека Азимова. В своё время писатель получил за неё престижную премию «Хьюго».
В 2020 году SpaceX в рамках какой-то из миссий должна отправить библиотеку Lunar на Луну, а ещё спустя 10 лет библиотека Mars отправится на Красную планету.

Если поговорить об Arch Mission Foundation — это некоммерческая организация, занимающаяся созданием резервных библиотек знаний человечества. Кроме этого, она занимается финансированием разработок новых методов хранения данных, которые позволят сохранять информацию миллиарды лет. Кроме технологии, на основе которой уже созданы описанные выше диски, в списке на сайте организации упоминаются также способны хранения данных с использованием молекул ДНК, никелевое ионно-лучевое хранилище, улучшенные типы флэш-накопителей и дисков DVD, а также квантовое хранилище данных.

Стоит также отметить, что формально никакого секрета в отправке «ковчега» вместе с Tesla Roadster не было. Соответствующая заметка появилась в блоге Arch Mission Foundation в день запуска, просто сама SpaceX об этом умолчала, поэтому о втором грузе тематические СМИ стали писать лишь сейчас.