Первое радикальное улучшение камеры со времён iPhone 6s: смартфоны iPhone 14 Pro и Pro Max станут толще из-за 48-мегапиксельного датчика

По последним данным, смартфоны iPhone 14 Pro и Pro Max будут иметь увеличенные выступы основной камеры. По словам аналитика Минг-Чи Куо, это вынужденная мера из-за использования нового датчика изображения увеличенного разрешения.

Новая 48-мегапиксельная камера заменит 12-мегапиксельную камеру, которую Apple использовала в течение многих лет. Куо сообщил, что по сравнению с 12-мегапиксельной камерой диагональ 48-мегапиксельного модуля будет примерно на 25–35% больше, а высота его объектива 7P увеличится на 5–10% по сравнению с iPhone 13 Pro.

Первое радикальное улучшение камеры со времён iPhone 6s: смартфоны iPhone 14 Pro и Pro Max станут толще из-за 48-мегапиксельного датчика

Новая 48-мегапиксельная камера, безусловно, может сделать iPhone 14 Pro и Pro Max одним из лучших камерофонов этого году. Последний раз Apple увеличивала количество мегапикселей, когда представила iPhone 6s. Датчики большего размера пропускают больше света, что помогает улучшить качество изображения.

Согласно более ранним сообщениям, это будет 1/1,3-дюймовый датчик, но размером пикселей 1,25 мкм. В условиях низкой освещённости iPhone 14 Pro, по-видимому, будет использовать технологию объединение информации из соседних пикселей. Предполагается, что новый датчик на 48 Мп также позволит снимать видео в формате 8K.

Смартфоны iPhone 14 Pro и Pro Max должны получить два выреза в экране, а также однокристальную систему Apple A16 Pro. С другой стороны, iPhone 14 и iPhone 14 Max сохранят челку и будут построены на базе слегка улучшенной версии A15 Bionic, которая будет переименована в A16.

Серия iPhone 14 предположительно будет представлена в сентябре.