Первое видео из модуля «Наука»: российские космонавты открыли люки и провели экскурсию

29 июля 2021 года к российскому сегменту МКС успешно пристыковался многоцелевой модуль «Наука». Событие произошло не без осложнений — внештатный запуск двигателей модуля привел к тому, что МКС развернулась на 45 градусов. 

Первое видео из модуля «Наука»: российские космонавты открыли люки и провели экскурсию

Тем не менее, в Роскосмосе по этому поводу спокойны и не собираются проводить каких-либо специальных расследований с комиссиями. Ситуация рассматривается как штатная, причина уже известна — сбой ПО модуля, который привёл к выполнению команды на включение двигателей. 

Теперь Роскосмос опубликовал первый видеоролик из модуля «Наука». На видео космонавт Олег Новицкий совместно с Петром Дубровым открывают люки и затем проводят небольшую видеоэкскурсию.

Сначала они открывают люк переходного отсека модуля «Звезда» и потом попадают в жилую зону приборно-герметичного отсека лабораторного модуля. 

Модуль «Наука» расширяет объёмы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. В новом российском модуле планируется провести 13 экспериментов по различным направлениям, среди которых — «Капля-2» (космические технологии), «Асептик» (космическая биология и физиология), «Мираж», «Вампир», «Фуллерен» (космическое материаловедение), «Витацикл-Т» (космическая биология и физиология), «Ракурс» (исследования Земли из космоса) и другие. Летные испытания модуля «Наука» завершатся примерно через год.