Первые проблемы с Sony PlayStation 5 и одна со «смертельным» исходом

Компания Sony начала сегодня продавать игровую приставку PlayStation 5 в нескольких регионах, включая США, Японию, Канаду, Мексику, Австралию, Новую Зеландию и Южную Корею. Стали появляться первые сообщения о проблемах, обнаруженных у приставки следующего поколения. 

Первые проблемы с Sony PlayStation 5 и одна со «смертельным» исходом

На одну такую проблему со «смертельным» исходом пожаловался Джереми Пентер (Jeremy Penter), известный по своему видеоканалу на YouTube под названием  ACG. Правда, стоит отметить, что он опубликовал свою жалобу, когда открытые продажи ещё не начались. Блогер заявил на своей страничке в социальной сети Twitter, что консоль «на 100% мертва». 

По словам Пентера, к полной потере работоспособности приставки привела ошибка с «восстановлением хранилища», на которую жаловались и другие, однако у него это дошло до точки, когда он начал получать массовые сообщения об ошибках, проблемы с подключением к сети и внезапные перезагрузки. Блогер отметил, что они с Sony работали над устранением проблем, когда приставка вообще перестала работать. 

Вскоре после этого Джеф Герстман (Jeff Gerstmann), журналист ресурта GiantBomb, пожаловался на сходную одну проблему, которая выводит приставку из строя. Как оказалось, перевод приставки в режим покоя во время игры Spider-Man Remastered вызывает сбой всей системы, запуская процесс «восстановление внешнего диска». Причём это был не однократный сбой, а повторяющаяся каждый раз схема — запускается восстановление и заканчивается всё чёрным экраном. Затем приставка «оживает», предлагает отправить отчёт об ошибке и затем загружается в нормальном режиме.  

В России продажи Sony PlayStation 5 начнутся через неделю, 19 ноября. Версия PlayStation 5 Digital Edition без оптического привода доступна по цене 37 999 рублей, а PlayStation 5 c оптическим приводом Ultra HD Blu-ray — 46 999 рублей. Пока в России продолжают принимать предварительные заказы.