Первый исторический полёт вертолёта Ingenuity на большое расстояние состоится уже завтра

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), как мы уже сообщали, отчиталось о втором успешном полёте вертолёта Ingenuity на Марсе, а теперь дрон готовится к первому серьёзному перелёту на большое расстояние.

В первый раз вертолёт поднялся на высоту 3 метров и удерживал стабильное положение в течение 30 секунд. Во второй раз вертолёт набрал высоту 5 метров и сместился на расстояние всего 2 метра. Теперь же Ingenuity должен будет преодолеть расстояние в 100 метров, что является первым по-настоящему серьёзным испытанием.

Первый исторический полёт вертолёта Ingenuity на большое расстояние состоится уже завтра

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства уже подтвердило план полёта: вертолёт должен будет подняться на высоту 5 метров и начать стабильное движение на скорости 7,2 км/ч. Общее расстояние, которое преодолеет дрон, составит 100 метров.

Третий полёт состоится уже завтра, после которого Ingenuity должен будет совершить ещё ряд миссий, помогая марсоходу Perseverance передавать на Землю ценные данные.