Первый электромобиль Huawei стал бестселлером. Aito M5 установил рекорд среди новых брендов

Как стало известно, за последний месяц продажи гибридного автомобиля Aito M5, который был создан силами Celis и Huawei, превысили 10 000 единиц.

Производитель утверждает, что Aito M5 установил рекорд по поставкам среди новых брендов. Напомним, продажи модели начались только в марте этого года, и она сразу начала пользоваться большой популярностью.

Aito M5 называют самым дорогим умным устройством Huawei, потому как это не просто автомобиль: он оснащён операционной системой HarmonyOS, интеллектуальной кабиной Huawei, 2K-экраном HDR, мощной звуковой системой Huawei, фирменным автопилотом компании и прочими электронными помощниками.

Первый электромобиль Huawei стал бестселлером. Aito M5 установил рекорд среди новых брендов

Этот гибрид построен на платформе Seres REEV DE-i. Он оснащён 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 125 л.с. и двумя электромоторами, расположенными на двух осях, мощностью 224 и 204 л.с. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 4,4 секунды (от 0 до 50 км/ч за 1,9 с), а средний расход топлива равен 0,8 л на 100 км пути. Топовая версия получила аккумуляторную батарею ёмкостью 200 кВт•ч, которая обеспечит запас хода более 1000 км. Суммарный запас хода составляет 1195 км.

Цена стартует с отметки 39 тыс. долларов, старшая версия стоит 50 тыс. долларов.