Пятничное: специалисты Ростеха слушали «Иванушек International» и Тину Тёрнер, чтобы доказать превосходство FLAC над MP3

Специалисты R&D-центра «Октава ДМ», который входит в состав Ростех, провели исследование качества звука на потоковых платформах, доступных в России. В списке есть «Звук», «VK Музыка», «Яндекс Музыка» и YouTube. Оказалось, что звук в формате FLAC обеспечивает более высокое качество, чем привычный MP3.

Пятничное: специалисты Ростеха слушали «Иванушек International» и Тину Тёрнер, чтобы доказать превосходство FLAC над MP3

Тестирование проводилось на треках отечественных и зарубежных исполнителей в разных жанрах. К примеру, в числе тестовых треков были композиции «Реви» от Иванушек International, In the Dark от Purple Disco Machine & Sophie and the Giants, «Владивосток 2000» группы «Мумий тролль», Bite Me от Аврил Лавин, Bones от Imagine Dragons, The Best Тины Тёрнер, а также несколько джазовых композиций Гарри Конника — младшего.

Оказалось, что кодирование в формате FLAC не срезает верхние частоты, тогда как в MP3 это типичная ситуация. Диапазон частот в первом случае составляет от 1 до 21 500 Гц, во втором он существенно уже. У MP3 битрейт (количество данных в секунду) составляет максимум 320 Кбит/с, то у FLAC — до 1440 Кбит/с. Таким образом, в единицу времени передаётся в разы больше данных.

Есть и другие отличия. FLAC — это изначально свободный кодек для сжатия данных без потерь. MP3 — изначально лицензируемый формат файла, патент на который закончился 23 апреля 2017 года. При этом под MP3 есть целый ряд кодеков, которые работают немного по-разному, так что результат кодирования зависит и от этого.

Исследователи отметили, что сейчас MP3 доминирует на мировом рынке и на отечественных платформах. Из российских сервисов только «Звук» обеспечивает поддержку FLAC. В числе других платформ, которые поддерживают FLAC отметим сервисы Deezer и Tidal, но там этот формат доступен только в платных подписках. Также есть ALAC у Apple — это тоже кодек без сжатия.

Главное преимущество MP3 в меньшем размер файла, что актуально при низкой скорости интернета.