Планшет Wacom Cintiq Pro 16 оценён производителем в 1500 долларов

Компания Wacom представила планшет с дисплеем Cintiq Pro 16, ориентированный на художников и профессиональных создателей цифрового контента, «которые хотят вывести своё искусство и дизайн на новый уровень». По словам производителя, устройство, в котором воплощён более чем 35-летний опыт инноваций и отзывы пользователей, может похвастать «элегантным и портативным форм-фактором», хорошей эргономикой и высокой точностью пера.

Планшет Wacom Cintiq Pro 16 оценён производителем в 1500 долларов

Как утверждается, сенсорный экран Wacom в Cintiq Pro 16 работает лучше, чем в устройствах предыдущих поколений. Он распознаёт одновременный ввод несколькими пальцами и пером. При этом предусмотрена возможность включать и отключать мультитач аппаратным выключателем, расположенным на верхнем крае лицевой панели. Кроме того, есть восемь кнопок ExpressKeys для интеграции в рабочий процесс модификаторов и горячих комбинаций. Они расположены сзади по бокам (по четыре с каждой стороны). По мнению Wacom, такое расположение улучшает эргономику и тактильную обратную связь, поскольку кнопки расположены в области, где у большинства пользователей во время работы находятся пальцы.

В комплект входит перо Pro Pen 2. Оно обеспечивает в четыре раза большую точность и чувствительность к силе нажатия, чем предыдущее перо Pro Pen.

Разрешение экрана Wacom Cintiq Pro 16 — 3840 x 2160 пикселей. Экран охватывает 98% цветового пространства Adobe RGB. Планшет можно подключить к компьютеру с Windows или macOS по USB-C или HDMI. Он стоит 1500 долларов и должен появиться в продаже до конца месяца.

Дополнительно предложена регулируемая подставка, перья Pro Pen slim и Pro Pen 3D с тремя настраиваемыми кнопками, калибратор для настройки цветопередачи и портативный пульт ExpressKey Remote для повышения производительности труда за счёт создания ярлыков программных приложений с помощью 17 настраиваемых кнопок и сенсорного кольца Touch Ring.