Плата Gigabyte Z590 Aorus Xtreme Waterforce адресована компьютерным энтузиастам

Каталог компании Gigabyte пополнила системная плата Z590 Aorus Xtreme Waterforce. Будучи адресована компьютерным энтузиастам, она поддерживает процессоры Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake), выпуск которых намечен на 30 марта. Описание платы впечатляет, но стоит помнить, что за все приходится платить. Хотя производитель и не называет цену, вероятно, она будет сравнима с ценой модели Asus ROG Maximus XIII Extreme Glacial, равной 1500 евро.

Плата Gigabyte Z590 Aorus Xtreme Waterforce адресована компьютерным энтузиастам

Плата на чипсете Intel Z590 Express укомплектована водоблоком для отвода тепла от процессора и расположенных рядом компонентов подсистемы питания. В крышку водоблока встроен индикатор для отображения температуры охлаждающей жидкости и процессора. Второй водоблок охлаждает набор системной логики.

Кстати, подсистема питания построена по 21-фазной схеме (20+1) с цифровым управлением, «умным» силовым каскадом, нагрузочная способность которого достигает 100 А, и массивом полимерных танталовых конденсаторов.

Рядом с процессорным разъемом LGA 1200 находятся четыре слота для модулей памяти DDR4 DIMM.

На плате есть три слота PCIe x16. Один из них работает в режиме x16, но переключается в режим x8, если во второй слот, всегда работающий в режиме x8, установлена карта расширения. Эти два слота соответствуют спецификации PCIe 4.0 (поддержка PCIe 4.0 определяется процессором). Третий слот соответствует спецификации PCIe 3.0 и всегда работает в режиме x4.

Плата Gigabyte Z590 Aorus Xtreme Waterforce адресована компьютерным энтузиастам
Плата Gigabyte Z590 Aorus Xtreme Waterforce адресована компьютерным энтузиастам

Сигналы PCIe 4.0 x4 от процессора также выведены в один из трех слотов M.2. Еще два слота M.2 подключены к набору системной логики. В них можно устанавливать SSD с интерфейсом PCIe 3.0 или SATA 6 Гбит/с. Для подключения накопителей также есть шесть портов SATA 6 Гбит/с.

В оснащении платы можно выделить два порта Thunderbolt 4, которые выведены на разъемы USB Type-C на панели ввода-вывода с поддержкой USB 3.2 Gen 2, восемь портов USB 3.2 Gen 2, выведенных на разъемы USB Type-A, и два порта USB 3.2 Gen 1, которые выведены на штырьковый разъем на плате. Кроме того, есть сетевые порты 10 GbE и 2.5 GbE, средства беспроводного подключения WiFi 6E 802.11ax 2T2R и Bluetooth 5.2.

Отдельного упоминания заслуживает звуковая подсистема на кодеке Realtek ALC1220-VB с ЦАПом ESS ES9018K2M и ОУ TI OPA1622, поддерживающая DTS:X Ultra.

Конечно, на плате в изобилии присутствуют датчики температуры, разъемы для вентиляторов и подсветки и прочие мелочи, полезные и не очень.