Платформа Twitch ввела авторизацию в чаты по номеру телефона

Платформа Twitch решила всерьёз взяться за борьбу с травлей и разжиганием ненависти. Отныне авторы каналов могут сделать так, что в их чаты будет доступ только у авторизированных посредством номера телефона пользователей. 

Платформа Twitch ввела авторизацию в чаты по номеру телефона

Соответствующая функция уже добавлена в набор инструментов для модерации вместе с расширенными возможностями подтверждения учётной записи по электронной почте. То есть это именно функция, которую любой автор канала может включить при желании. По умолчанию функция будет отключена. 

При этом настройки функции достаточно гибкие. Автор может выбрать из ряда пунктов касательно необходимости подтверждения по номеру телефона и/или по электронной почте: 

  • Для всех учётных записей 
  • Для новых участников чата 
  • Для пользователей, чья учётная запись создана относительно недавно. Тут есть выбор от 1 часа назад до 6 месяцев назад 
  • Для пользователей, отслеживающих канал менее определённого периода времени. Тут есть выбор от 10 минут до 3 месяцев 

Также можно задать исключения для пользователей со статусом VIP, подписчиков, модераторов.  

Владельцы Twitch отмечают, что понимают существование необходимости иметь более одной учётной записи, поэтому по одному номеру телефона можно будет подтвердить до пяти учётных записей. Однако, если хотя бы одна будет заблокирована в конкретном чате, остальные, привязанные к этому номеру, также не получат доступ к этому чату. Это же правило распространяется и на каналы в целом. 

В отличие от двухфакторной аутентификации, когда подтверждение требуется при каждом входе в учетную запись, подтвердить свой номер телефона и/или адрес электронной почты для общения в чате нужно будет только один раз. После этого ваша учетная запись будет считаться подтвержденной на всех каналах на Twitch. Это снизит число нежеланных гостей, а авторам поможет развивать свои каналы и общаться с новыми пользователями, не сталкиваясь с негативными последствиями из-за желания защитить себя и свое сообщество