Платная поддержка Windows 7 окажется бесплатной для избранных

Компания Microsoft прекращает расширенную поддержку Windows 7 для обычных пользователей 14 января 2020 года и стимулирует их переходить на Windows 10. Однако для бизнеса уход с Windows 7 зачастую оказывается весьма болезненным и компании не спешат отказываться от проверенных решений. Microsoft приходится с этим мириться. 

Платная поддержка Windows 7 окажется бесплатной для избранных

Компания Microsoft объявила в прошлом году о том, что крупные бизнес-пользователи смогут продлить поддержку Windows 7 до января 2023 года за дополнительную плату. Сервис под названием Windows 7 ESU (Extended Security Updates, расширенные обновления безопасности) потребует оплаты за каждое устройство и цена будет расти с каждым годом.

В октябре было объявлено о расширении охвата сервиса и на представителей среднего бизнеса. Теперь же компания заявила, что крупные корпоративные пользователи с активными подписками Windows 10 Enterprise E5, Microsoft 365 E5, Microsoft 365 E5 Security или Windows VDA E5, получат год обновлений Windows 7 ESU бесплатно.  

Сервис Windows 7 ESU должен начать продаваться с 1 декабря 2019 года. С учётом разницы во времени, это произойдёт в ближайшее время.