PlayStation 5 продаётся по значительно завышенным ценам и при этом пользуется большим спросом в Гонконге

На прошлой неделе Sony официально начала продавать свою новейшую игровую консоль Sony PlayStation 5 в различных странах мира. Изначально консоль появилась в США, Японии, Канаде, Мексике, Австралии, Новой Зеландии и Южной Корее.

Вчера консоль запустили в Европе, России и ряде других стран. Раньше уже появлялись сообщения о том, что компания изо всех сил пытается удовлетворить спрос, что привело к росту цен. Согласно последним данным, в Гонконге PlayStation 5 продается по цене примерно 1029 долларов. Это вдвое превышает рекомендованная розничную цену консоли, которая составляет 499 долларов за стандартную модель с оптическим приводом.

PlayStation 5 продаётся по значительно завышенным ценам и при этом пользуется большим спросом в Гонконге

В связи с приближающимся праздничным сезоном и очевидным повышением спроса, аналитики считают, что ситуация, связанная с PlayStation 5, не улучшится в ближайшее время. Пандемия и нехватка комплектующих сильно отразилась на доступности консолей.

Sony по сути продаёт все консоли, которые успевают собрать её партнёры, так что о каких-то рекордах говорить не приходится. Например, в Японии PlayStation 5 даже близко не подошла к результатам продаж PlayStation 4 в первые дни.