PlayStation 5 против топового ПК с GeForce RTX 3090. Есть ли разница?

Споры о том, что лучше — консоль или ПК — не утихают никогда, и с выходом новых поколений приставок разгораются с новой силой.  

PlayStation 5 против топового ПК с GeForce RTX 3090. Есть ли разница?

Ресурс Testing Games решил сравнить PlayStation 5 с топовым ПК на основе GeForce RTX 3090 и Core i9-10900K в разрешении 4K, чтобы понять, какова же разница. 

Как можно видеть, разница есть. Текстуры на PS5 порой менее чёткие или же мыльные, как это часто принято говорить. При этом нередко для сравнения приходится ощутимо приближать ту или иную область. Также стоит отметить, что зачастую разницу можно заметить лишь в статике, а во время игрового процесса увидеть отличия уже намного сложнее или вообще невозможно. Более того, в том же Cyberpunk 2077 местами ситуация визуально кажется противоположной: дальние объекты на ПК кажутся менее чёткими.

В целом на данный момент какой-то огромной разницы между консолью и топовым ПК нет. Сторонники ПК могут сказать, что консоли будут на рынке ещё долго, и за это время выйдут новые видеокарты. При этом на стороне PlayStation (и Xbox) всегда будут как минимум цены.  

Сейчас купить RTX 3090 либо PS5 очень непросто, но хоть с рекомендованными ценами, хоть в текущей ситуации только лишь одна такая видеокарта в разы дороже приставки.