PlayStation Spartacus наделит PlayStation 5 долгожданной функцией: консоль будет поддерживать игры со всех поколений PlayStation

PlayStation 5 должна получить обратную совместимость со старыми консолями, о чем говорится в новом патенте компании. Патент был подан Марком Черни (Mark Cerny), ведущим системным архитектором как для PlayStation 4, так и для PlayStation 5.

Патент подробно описывает решение обратной совместимости для новой консоли, указывая на то, что Sony собирается расширить возможности обратной совместимости, помимо PlayStation 4. Это может означать обратную совместимость с PS3, PS2 и даже PS1.

Отсутствие обратной совместимости всегда было объектом критики в серии PlayStation. В PlayStation 4 отсутствовала какая-либо ретро-совместимость, и это было, пожалуй, самой большой проблемой консоли. PlayStation 5 разрабатывалась под давлением со стороны клиентов, чтобы обеспечить поддержку некоторых игр для PlayStation 4.

PlayStation Spartacus наделит PlayStation 5 долгожданной функцией: консоль будет поддерживать игры со всех поколений PlayStation

Большой проблемой всегда была PlayStation 3, использующая более сложную архитектуру и процессор Cell. На данный момент компания предлагает способ играть в некоторые игры поколения PS3. Однако для этого требуются облачный сервис PlayStation Now, но он доступен не во всех регионах мира.

В декабре прошлого года появились первые слухи о том, что скоро будет запущен через новый сервис под кодовым названием PlayStation Spartacus, в котором будут представлены игры с консолей PlayStation, PlayStation 2, PlayStation 3 и других консолей. Его запуск запланирован на осень, он станет ответом на сервис Microsoft Xbox Gamepass.