По подсчетам AMD, комплект AMD 4700S послужит основой восьмидесяти моделей ПК

Компания AMD сообщила источнику, что комплект AMD 4700S послужил основой восьми десятков моделей настольных ПК, которые начнут появляться на рынке 24 июня. Собственно, первые модели, видимо, уже доступны в продаже, благодаря чему о наборе стало известно.

Напомним, комплект AMD 4700S включает системную плату, процессор с системой охлаждения и память. Сведения о нем стали появляться задолго до того, как компания AMD опубликовала подробное описание на своем сайте. Интересно, что выпуск набора обошелся без обычного в таких случаях пресс-релиза.

По подсчетам AMD, комплект AMD 4700S послужит основой восьмидесяти моделей ПК

Примечательно, что производитель не использует марку Ryzen применительно к процессору, входящему в набор. С большой вероятностью это процессор для Sony PlayStation 5, известный как Ariel, с отключенным графическим процессором. В то же время, источник предполагает, что процессор AMD 4700S может быть близким родственником Ariel, но с отличающимися IP-блоками, такими, как контроллеры памяти, обработчики прерываний, контроллеры управления системой и декодеры видео.

На прямой вопрос, построен ли набор AMD 4700S на SoC для PS5, производитель ответил, что «настольный комплект AMD 4700S — это собственное уникальное решение, разработанное для удовлетворения потребности в надежной производительности с большим количеством ядер в массовом сегменте, идеально подходящее для многозадачности, продуктивности и легких трехмерных рабочих процессов». Этот ответ на самом деле мало что проясняет, поскольку относится к комплекту, а не к самому процессору.

Первые системы на основе AMD 4700S, замеченные на рынке, стоят от 320 до 700 долларов, сильно различаясь твердотельными накопителями, блоками питания, корпусами и другими компонентами.