По прогнозу IDC, расходы на информационные и коммуникационные технологии в этом году достигнут 4,3 трлн долларов

Специалисты аналитической компании IDC подготовили очередной прогноз. Он относится к расходам на информационные и коммуникационные технологии (ICT). По мнению аналитиков, указанный рынок вырастет по сравнению с прошлым годом на 3,6% и достигнет 4,3 трлн долларов. Эксперты IDC полагают, что на коммерческий и общественный сегменты придется почти 2,7 трлн долларов из указанной суммы. Остальное — потребительские расходы.

В период с 2018 по 2023 год наибольший рост будет связан с разработкой и внедрением программного обеспечения. На втором месте по показателю среднегодового роста — собственно приложения, на третьем — инфраструктура.

По прогнозу IDC, расходы на информационные и коммуникационные технологии в этом году достигнут 4,3 трлн долларов

Услуги связи будут составлять более трети всех расходов на IDC в 2020 году. Услуги мобильной связи будут самой крупной категорией — соответствующие расходы оцениваются более чем 859 млрд долларов, а на втором месте находятся стационарной связи. Бизнес-услуги, включая аутсорсинг ключевых горизонтальных бизнес-процессов и бизнес-консалтинг, составят примерно половину рынка ИТ-услуг в 2020 году.