По словам китайской компании Svolt, она первой представила серийный безкобальтовый аккумулятор

Крупный китайский производитель аккумуляторных батарей для электромобилей Svolt Energy Technology представила, по его словам, первую в мире безкобальтовую батарею, которая была запущена в серийное производство. Такие батареи будут использоваться в электромобилях Great Wall ORA Cherry Cat, который будет представлен на автосалоне в Чэнду в этом году. Ожидается, что машины с безкобальтовыми батареями поступят в продажу в Китае.

По словам китайской компании Svolt, она первой представила серийный безкобальтовый аккумулятор
По словам китайской компании Svolt, она первой представила серийный безкобальтовый аккумулятор
Китайский производитель аккумуляторов SVOLT представил первые в мире аккумуляторы NCMA и NMx

В сообщении производителя сказано, что в батарее «легкой конструкции используются модули стандартной платформы MEB и теплоизоляционные материалы аэрокосмического уровня». Батарея прошла всесторонние испытания, включая испытания на безопасность, и полученные результаты превышают требования национальных стандартов. Батарея характеризуется плотностью энергии 170 Вт-ч/кг. Её емкости 82,5 кВт-ч при нормальных температурных условиях достаточно, чтобы электромобиль проехал более 600 км. Нагрузочная способность позволяет получить разгон с 0 до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. Степень защиты батареи — IP67. Кроме того, как утверждается, батарея хорошо сохраняет емкость и быстро прогревается в условиях низких температур.

Разработка батареи заняла несколько лет. Сейчас изделие полностью готово для серийного производства.

Стремление производителей убрать кобальт из состава батарей связано с тем, что мировые запасы этого металла ограничены примерно 7,1 млн тонн. Рост потребления уже привел к существенному росту цен на кобальт, и в ближайшие годы ожидается его дефицит, что станет серьезным сдерживающим фактором развития электромобильной отрасли.