Почти 1 трлн рублей на смартфоны. Столько потратят россияне в 2020 году

В течение последних нескольких лет продажи смартфонов в России составляют 36-37 млн единиц. Согласно прогнозу GS Group, в этом году в России будет продано до 38 млн смартфонов на сумму 900 млрд рублей.

По итогам года продажи мобильных телефонов составят 47 млн устройств, снизившись на 2,7% за год. Это объясняется падением спроса на кнопочные мобильные телефоны, поставки которых могут составить примерно 9 млн единиц.

В «М.Видео—Эльдорадо» сообщают, что за 10 месяцев рынок смартфонов увеличился почти на 6% в штуках и 13% в деньгах по сравнению с прошлым годом. В «Связном» продажи смартфонов за тот же период оценивают в 25,4 млн штук на общую сумму 440 млрд рублей, то есть на 5 и 12% больше, чем годом ранее.

Почти 1 трлн рублей на смартфоны. Столько потратят россияне в 2020 году

«Вымпелком» также прогнозирует небольшое повышение продаж смартфонов по итогам года, добавляя, что у многих появилась дополнительная возможность обновить смартфон за счёт сбережений из-за отказа от отпуска в этом году или государственных выплат. МТС считает, что рынок смартфонов по итогам года вырастет на 3–4%.

Директор департамента «Мобильные средства связи и умный дом» компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков отметил, что у смартфонов динамика лучше по сравнению с двумя предыдущими годами.