Подробности о приложениях Android в Windows 11

Вчера в ходе пресс-конференции, посвящённой операционной системе Windows 11, компания Microsoft сообщила о том, что она будет поддерживать приложения для Android.

Приложения Android в операционной системе Windows 11 будут доступны в магазине приложений Amazon. Также они будут доступны в новом магазине Windows Store. Их можно будет закрепить на панели задач.

Microsoft также сотрудничает с Intel, чтобы использовать ее технологию Intel Bridge, хотя приложения Android будут работать как с системами AMD, так и с системами на базе Arm. Недавно Apple начала переход от процессоров Intel к однокристальным системам Apple Silicon, представив Apple M1. Эта SoC также обеспечивает поддержку приложений iOS для macOS. Теперь в Windows также есть встроенная поддержка приложений Android.

Подробности о приложениях Android в Windows 11

На данный момент неясно, насколько хорошо существующие устройства будут поддерживать приложения Android с Windows 11, поскольку Microsoft продвигает свою поддержку технологии Intel Bridge в качестве предпочтительного способа запуска этих приложений.

Microsoft планировала предложить поддержку существующих приложений для Android с 2015 года в рамках Project Astoria. В настоящее время приложения Android доступны для использования в операционной системе Windows 10 через приложение Your Phone, выпущенное Microsoft в прошлом году. Помимо поддержки приложения, в Windows 11 также будет представлена усовершенствованная версия виджетов рабочего стола, новые игровые функции Xbox и многое другое.

Windows 11 выйдет в этом году и будет бесплатной для пользователей Windows 10.