Подробные характеристики Xbox Series X

Бумажный анонс игровой консоли Microsoft нового поколения – Xbox Series X – состоялся всего пару дней назад. Тогда большая часть технических параметров устройства осталась за кадром. Что ж, предлагаем сейчас рассмотреть достаточно подробный перечень спецификаций модели, предложенный источником.

Подробные характеристики Xbox Series X

Первым пунктом списка значится процессор – 7-нанометровый восьмиядерный, на архитектуре Zen 2 и с частотой 3,6 ГГц. По характеристикам он схож с Ryzen 7 3700X, так что уже сейчас можно представить производительность процессора консоли.

Подробные характеристики Xbox Series X

Дискретный графический процессор Navi – тоже производства AMD. Он базируется на архитектуре RDNA и характеризуется производительностью 12 TFLOPS на операциях с одинарной точностью. Объем оперативной памяти составит 16 ГБ, из них 13 ГБ будет доступно для игр. Еще в конфигурации консоли – SSD NVMe со скоростью чтения до 2 ГБ/с. Следует думать, что скорость записи если и будет ниже, то ненамного. Довершает картину оптический привод Blu-ray. О том, что консоль будет совместима с экранами разрешением 8К, уже сообщалось неоднократно. Как и о выводе картинки 4К с частотой 120 Гц.

В общем, по этому перечню можно составить уже более детальное об аппаратной составляющей Xbox Series X и ее возможностях. Правда, пока непонятно, к какой версии Xbox Series X эти характеристики относятся. Скорее всего, речь о модели с кодовым обозначением Anaconda, так как в версии Lockhart оптического привода не ожидается.