Похороны Nokia. 15 место на рынке смартфонов

Компания HMD Global, выпускающая смартфоны и кнопочные телефоны под брендом Nokia, в 2017 году громко заявила о себе. Однако компания не смогла справиться с жёсткой конкуренцией. По итогам четвёртого квартала 2020 года компания заняла менее 1% рынка смартфонов.

Обычно исследовательские компании перечисляют в бесплатном отчете только самые популярные бренды. Поэтому бесплатный отчет Counterpoint Research о мировом рынке смартфонов за четвертый квартал 2020 года не содержит результаты HMD Global, которая выпускает смартфоны Nokia. Но по запросу NokiaMob Counterpoint компания поделилась некоторыми подробностями об успехах бренда Nokia.

Похороны Nokia. 15 место на рынке смартфонов

Согласно обнародованным данным, общие поставки мобильных телефонов HMD Global увеличились на 30% в квартальном исчислении в четвертом квартале 2020 года. В то время как поставки обычных телефонов и смартфонов выросли на 26% и 35% соответственно, HMD Global удалось отгрузить всего 2,8 миллиона смартфонов Nokia в четвертом квартале 2020 года, но за тот же период было отгружено около 12,7 миллиона телефонов Nokia.

Таким образом, в четвертом квартале 2020 года Nokia была вторым по величине брендом мобильных телефонов с долей рынка 16%. При этом компания заняла 15 место в сегменте смартфонов с долей рынка всего 0,7%.