Похоже, что Nikon прекратит разработку и выпуск вспышек

Компания Nikon вчера сообщила, что будет сотрудничать с японской компанией Nissin и шведской компанией Profoto в области разработки вспышек и приборов студийного освещения.

Nissin Japan — производитель вспышек с более чем 60-летней историей, основанный в 1959 году. Profoto AB — ведущий мировой производитель осветительных устройств для профессиональной фотосъемки. На сегодняшний день обе компании выпустили большое количество вспышек, совместимых с фотоаппаратами Nikon. По словам Nikon, сотрудничество с указанными производителями «еще больше улучшит совместимость беззеркальных фотоаппаратов Nikon и изделий Nissin Digital и Profoto».

Далее в пресс-релизе Nikon сказано, что «наряду с встроенными вспышками Nikon улучшенная совместимость с изделиями Nissin Digital и Profoto дополнительно увеличит надежный выбор для пользователей фотокамер Nikon, расширяя возможности выражения в съемке».

И хотя какая-либо дополнительная информация в сообщении Nikon отсутствует, немного больше сказано в пресс-релизе, опубликованном по тому же поводу компанией Nissin. Помимо выражения радости в связи с сотрудничеством, в нем упоминается «улучшенная функциональность для профессиональных фотографов».

Похоже, что Nikon прекратит разработку и выпуск вспышек
Похоже, что Nikon прекратит разработку и выпуск вспышек
Похоже, что Nikon прекратит разработку и выпуск вспышек

Сайт Nikon Rumors предполагает, что в Nikon решили помочь сторонним производителям, которым раньше приходилось для обеспечения совместимости с камерами Nikon полагаться на реверс-инжиниринг, в связи с прекращением разработки и выпуска фирменных вспышек Nikon Speedlight. Чтобы камеры Nikon не потеряли привлекательность в глазах потребителей, оставшись без этих вспышек, в Nikon хотят обеспечить максимальную совместимость с моделями, выпускаемыми сторонними производителями.

Если вспомнить, что последняя модель Speedlight — SB-5000 — была выпущена в 2016 году, это предположение выглядит не таким уж беспочвенным.