Похоже, новые законы ЕС не позволят Apple ограничить мощность зарядки USB-C в новых iPhone 15

Похоже, что Apple не сможет ограничить мощность зарядки с помощью порта USB-C в новых iPhone 15, поскольку это нарушит европейские законы. Речь идёт именно о законе, который заставит компанию из Купертино перейти на порты USB-C в новой линейке смартфонов.

Похоже, новые законы ЕС не позволят Apple ограничить мощность зарядки USB-C в новых iPhone 15
Источник: Shutterstock

Ранее предполагалось, что Apple будет использовать особые чипы, чтобы только совместимые (и более дорогие) кабели могли работать в полную силу и поддерживать быструю зарядку на смартфонах. Предполагалось, что при использовании несертифицированных кабелей зарядная мощность будет ограничена. Однако, похоже, это не так.

Источник утверждает, что в тексте закона чётко говорится том, что мобильные устройства, оснащенные USB-C, должны использовать протокол зарядки USB Power Delivery в тех случаях, когда превышено напряжение 5 В, ток 3 А или мощность 15 Вт. Учитывая тот факт, что iPhone уже поддерживают более высокие показатели, ограничения на уровне кабелей ввести, скорее всего, не получится.

Также предполагается, что унификация технологии быстрой зарядки поможет обеспечить одну и ту же скорость зарядки при использовании любого совместимого зарядного устройства.

При этом пока неясно, будет ли ограничиваться скорость передачи данных. Не исключено, что в этом случае слухи окажутся верны.

Ранее сообщалось, что в ЕС хотя обязать Apple допустить сторонние магазины приложений на iPhone