Поисковик «Яндекса» отмечает 25-летие

Российская поисковая система «Яндекс» сегодня отмечает свое 25-летие: ее представили на выставке Softool в Москве 23 сентября 1997 года. Тогда поисковая машина, имевшая название Яndex-Web, могла ранжировать документы, учитывала морфологию русского языка и расстояние между словами.

Поисковик «Яндекса» отмечает 25-летие
Так выглядел «Яndex» в 1997 году

Доменный адрес в интернете yandex.ru был зарегистрирован в тот же день, 23 сентября 1997 года. «Яндекс» не был первым поисковиком – годом раньше появился «Рамблер», а еще раньше – американская система AltaVista. Также по Рунету поиск уже осуществлял российский «Апорт». Однако учет языковой морфологии «Яндексом», в основу которого был положен «Грамматический словарь русского языка» А. А. Зализняка, был его преимуществом – такого алгоритма у конкурентных продуктов не было.

Поиски названия для тогда еще приложения для поиска файлов на компьютере шли вокруг слов search и index. В результате получилось слово Yandex – сокращенное от «yet another indexer». Тогда Аркадий Волож, ныне экс-генеральный директор и бывший член совета директоров группы компаний «Яндекс», предложил заменить первые две английские буквы на русскую «Я», и вышло название для поисковика – «Яndex».

«Поиск всегда был и остается главным сервисом «Яндекса», однако сегодня мы понимаем его роль более широко – это универсальный помощник, навигатор по всему, что нас окружает. Поиск теперь – и подсказка в нужный момент, и помощь в выборе, и возможность совершить действие», – рассказывают в «Яндексе».