Появилось подтверждение существования 12-ядерного процессора в линейке AMD Ryzen 3000

Пару недель назад компания AMD представила настольные процессоры Ryzen третьего поколения. Анонс был достаточно поверхностным, но кое-что всё же показали и рассказали.

В частности, некая восьмиядерная модель, работая не на максимальных частотах, смогла выступить на уровне с Core i9-9900K и даже чуть опередить его.

Тогда все подумали, что новые CPU будут максимум восьмиядерными, но чуть позже глава AMD весьма прозрачно намекнула, что восемь — не предел.

Появилось подтверждение существования 12-ядерного процессора в линейке AMD Ryzen 3000

И вот сегодня в базе теста UserBenchmark засветился 12-ядерный процессор Ryzen. Это инженерный образец с каталожным номером 2D3212BGMCWH2_37/34_N. Из этого номера мы можем узнать, что это настольный CPU с разъёмом AM4, то есть это не какой-то существующий или будущий процессор линейки Ryzen Threadripper.

Появилось подтверждение существования 12-ядерного процессора в линейке AMD Ryzen 3000

Правда, если пытаться расшифровывать номер обычным способом, то, во-первых, там не найти данных о количестве ядер, а во-вторых, с частотами получается что-то странное. Но сама база говорит нам о 12 ядрах и частотах 3,4-3,6 ГГц. Учитывая, что это инженерный образец, вряд ли частоты финальные. Важнее всего именно количество ядер и процессорный разъём, который указывает нам на то, что перед нами действительно представитель грядущей линейки настольных CPU Ryzen.

Возможно, 12 ядер будут пределом для «первой волны», а когда-то позже AMD выпустит и 16-ядерные модели. В конце концов, сейчас именно AMD находится в более выгодном положении, так как Intel прямых конкурентов для семинанометровых Ryzen сможет выпустить в лучшем случае в конце текущего или в начале следующего года.