Появился инструмент для управления личными данными на всех сервисах Яндекса

Команда Яндекса объявила о запуске новой удобной функции — в личном кабинете Яндекс ID появился инструмент для управления личными данными. 

Появился инструмент для управления личными данными на всех сервисах Яндекса

С его помощью пользователи могут запросить архив с информацией, которую накопили о них разные сервисы Яндекса, а также удалить свои данные из отдельных сервисов. Например, можно стереть историю запросов к «Алисе» или сведения о посещённых местах.

Архив включает информацию из более чем 50 сервисов Яндекса. На его подготовку потребуется несколько дней. Когда всё готово, на почту приходит письмо, а файл с архивом появляется в Яндекс ID. 

Удалить данные сейчас можно из «Алисы», Яндекс.Музыки, Яндекс.Карт, Яндекс.Почты, Яндекс.Диска, «Дзена», Яндекс.Переводчика, Яндекс.Погоды, Яндекс.Мессенджера, Яндекс.Бизнеса и Яндекс.Станции. До конца года в список войдут все основные сервисы Яндекса.

Большая часть данных стирается с серверов в течение суток. Некоторые данные по закону требуется хранить определённое время — их Яндекс перестаёт обрабатывать сразу после поступления запроса и удаляет, как только истечёт установленный срок. Данные, которые являются частью сервиса, например правки и панорамы в Яндекс.Картах, нельзя удалить полностью. Они обезличиваются — Яндекс стирает информацию о том, кто их добавил.

Инструмент для управления данными — часть личного кабинета Яндекс ID, он находится в разделе «Управление аккаунтом». Чтобы получить доступ к инструменту, нужно ввести код подтверждения — это дополнительная мера безопасности. Код высылается на номер телефона, привязанный к аккаунту.