Положение Apple на крупнейшем рынке смартфонов продолжает ухудшаться

Согласно свежим данным исследовательской компании Strategy Analytics, прошедший квартал на рынке смартфонов Китая для компании Apple стал самым плохим за последние пару лет.

А если взять более длительный период, то данные указывают на то, что поставки смартфонов iPhone на крупнейшем рынке смартфонов снижались в течение 8 кварталов из прошедших 12.

В 2018 году компания Apple отгрузила в Китае 34,2 млн своих смартфонов, тогда как годом ранее поставки составили 36,7 млн единиц. За последний квартал поставки обрушились катастрофически и составили 10,9 млн смартфонов против 14 млн единиц в четвертом квартале 2017.

Суммарно по итогам 2018 года компания Apple занимает пятое место, уступая местным компания. Лидером рынка является Huawei, которая за год продала 105,1 млн смартфонов. Второе место занимает Oppo с результатом 82,8 млн единиц, на третьем оказалась Vivo, которая реализовала 79,3 млн смартфонов. Xiaomi с 50 млн смартфонами занимает четвертую позицию.

Положение Apple на крупнейшем рынке смартфонов продолжает ухудшаться

Доля Apple в четвертом квартале снизилась с 11,5 до 10,1%, по итогам всего года компании удалось занять 8,4% рынка, увеличив свою долю с 8%. Причина заключается в том, что суммарные поставки смартфонов в Китае падают вот уже пять кварталов подряд.

iPhone XR оказался самым продаваемым смартфоном Apple в США за последний квартал.