Пользователи WhatsApp такого не ожидали: контакты из чёрного списка могут просматривать ваш статус

За последние несколько дней участились сообщения о том, что функция отслеживания статуса в WhatsApp работает некорректно. Когда вы заносите номер в чёрный список, пользователи не должны видеть ваш статус. Однако есть доказательства, что пользователи из чёрного списка могут просматривать ваш статус. То же самое и с номерами, которые вы не сохранили.

Обычно, чтобы пользователи могли просматривать статус друг друга в WhatsApp, оба пользователя должны сохранить на своих телефонах номера друг друга. Однако в сложившейся ситуации любой пользователь, сохранивший ваш номер на своем телефоне, может просматривать ваш статус. Важно отметить, что эта проблема возникает периодически. То есть при попытке протестировать проблему вы можете её не заметить.

Пользователи WhatsApp такого не ожидали: контакты из чёрного списка могут просматривать ваш статус

Далее процитированы несколько отзывов реальных пользователей:

Некоторые из моих контактов в черном списке могли видеть мой статус и не могли знать, пока они не ответили о моем статусе! Также я могу видеть статус некоторых пользователей, которые, я уверен, не сохранили мой номер телефона.

Да… Такая же проблема у моей знакомой. Другие видят её статус, при этом этих пользователей нет в её списке контактов.

Я проверил дважды, оба раза я сам проверял телефон своих друзей, которые не сохранили мой номер телефона. Мы пытались повторить это снова, чтобы проверить, но во второй раз их статус мне не был виден.

На данный момент WhatsApp не делала официального заявления по этому поводу.