Популярнейшая клавиатура Google Gboard изменилась. Вышла новая версия для Android TV

Компания Google начала распространение обновлённой версии фирменной клавиатуры Gboard для Android TV. Обновление распространяется поэтапно на стороне сервера, то есть установка последней версии пока не гарантирует получение новой клаиатуры.

Если раньше клавиатура Gboard занимала всю ширину дисплея, то в новом дизайне экранная клавиатура стала более компактной и на занимает все свободное место. Впрочем первые пользователи, которые опробовали новую клавиатуру, сообщают, что в некоторых приложениях она растягивается на всю ширину. Но это, вероятно, оставшиеся баги.

Популярнейшая клавиатура Google Gboard изменилась. Вышла новая версия для Android TV

Ещё одно изменение касается появление клавиши голосового набора во всех приложениях. Раньше пользователи напрямую зависели от разработчиков приложений, которые могли добавлять или не добавлять поддержку голосового набора. Теперь же голосовой ввод доступен по умолчанию во всех приложениях.

Стоит отметить, что разработчики многих популярных приложений, включая Netflix, Amazon и YouTube, используют собственные клавиатуры для ввода текста.

Приложение Google Gboard более двух лет назад преодолело отметку в 1 млрд загрузок из Google Play.