Порог дохода для получения льготной ипотеки IT-специалистами в России могут снизить на 50 тысяч рублей

Примерно неделю тому назад появились подробности проекта постановления, регламентирующего получение IT-специалистами льготной ипотеки. Тогда речь шла о возрасте 22-40 лет и зарплате от 200 тысяч рублей в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей в регионах. Сейчас же Минцифры изучило реакцию отрасли на это предложение и внесло коррективы: порог дохода предлагают снизить на 50 тысяч рублей.

Порог дохода для получения льготной ипотеки IT-специалистами в России могут снизить на 50 тысяч рублей

«Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев на регулярном совещании с IT-отраслью сообщил, что минимальный порог дохода для получения льготной ипотеки может быть снижен на 50 тыс. рублей. Минцифры России внимательно изучило реакцию отрасли и внесло изменения. Предлагаем такую меру поддержки распространить на IT-специалистов в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц для городов-миллионников и от 100 тыс. рублей для регионов», – сообщается в Telegram канале ведомства.

Также стала известна процедура получения IT-специалистами отсрочки от армии. Она, по словам Максута Шадаева, будет проходить в электронном виде. За 50 дней до начала призыва аккредитованные IT-компании должны подать списки сотрудников. Минцифры в течение 20 дней будет собирать и проверять информацию и затем направит данные в Минобороны России.

«Организация имеет шансы потерять аккредитацию и льготы, если поданные заявления не будут соответствовать требованиям. Планируется, что форма подачи заявлений будет запущена с 15 апреля», – говорится в Telegram-канале Минцифры.