После анонса iPhone 13 акции Apple подешевели

Акции технологического гиганта Apple подешевели после того, как руководители Apple, включая главного исполнительного директора Тима Кука, представили новую линейку телефонов и других устройств.

Акции снизились на 1% и закрылись на уровне 148,12 доллара на торгах в Нью-Йорке. Согласно данным, собранным Bloomberg, акции Apple падали почти всегда, когда Apple представляла новые iPhone. Если исключить рост Apple на 8,3% в тот день, когда Стив Джобс объявил о первом iPhone в 2007 году, акции Apple падали в среднем на 0,8% в день дебюта новых смартфонов. На долю iPhone приходилась почти половина доходов Apple в последнем финансовом квартале.

После анонса iPhone 13 акции Apple подешевели

По словам Bespoke Investment Group, такое поведение акций, вероятно, является результатом того, что инвесторы привыкают к регулярным инновациям от Apple, и многие детали сообщаются до презентаций.

Акции Apple растут уже третий год, чему способствовал оптимизм инвесторов в отношении перспектив роста компании. Но на прошлой неделе акции компании сильно пострадали после того, как федеральный судья приказал Apple изменить бизнес-модель App Store. Акции продемонстрировали самое большое падение за четыре месяца после вынесения постановления, а рыночная стоимость компании упала на 85 миллиардов долларов. Согласно данным, собранным Bloomberg, аналитики ожидают, что акции Apple вырастут еще на 11% в течение следующих 12 месяцев по сравнению с ценой закрытия понедельника.

Все смартфоны получили поддержку двух eSIM и слот для nano-SIM. Стоимость замены заднего стекла на iPhone 12 и iPhone 13 снижена с 99 до 29 долларов. iPhone 13 Pro получил более мощный графический процессор, чем iPhone 13. Камеры iPhone 13 Pro и Pro Max абсолютно одинаковы: смартфоны отличаются только размером экранов. В Китае топовый iPhone 13 Pro Max в Китае стоит 2020 долларов — вдвое больше, чем флагман на Android с 16 ГБ ОЗУ и 1 ТБ флеш-памяти. iPhone XR, iPhone 12 Pro и 12 Pro Max ушли с рынка, другие модели подешевели.

iPhone 13 будет доступен для предварительного заказа в эту пятницу по цене от 699 долларов за iPhone 13 mini в США.