После освобождения из тюрьмы своего лидера Samsung объявила о рекордных инвестициях в размере более 200 млрд долларов

Samsung подтвердила, что намерена потратить 206 миллиардов долларов в течение следующих трёх лет на разработку собственных систем искусственного интеллекта, биофармацевтических препаратов, разработку и производство полупроводников и роботов. Эти инвестиции помогут компании сохранить лидирующую роль в мире после окончания пандемии.

Компания заявляет, что такие расходы не только укрепят её позиции в высококонкурентных отраслях, таких как производство микросхем, но и откроют новые возможности роста в телекоммуникационном бизнесе и робототехнике. При этом Samsung не раскрывает, сколько собирается потратить на развитие в каждой из отраслей, но отметила, что планирует слияния и поглощения других компаний в качестве важного инструмента развития. В качестве потенциальных целей эксперты называют производителей автомобильных полупроводников, таких как NXP и Microchip Technologies.

После освобождения из тюрьмы своего лидера Samsung объявила о рекордных инвестициях в размере более 200 млрд долларов

Данное заявление было сделано вскоре после того, как вице-председатель Samsung Ли Джэ Ён (Lee Jae-yong) был условно-досрочно освобождён после отбывания 18 месяцев в тюрьме из своего 30-месячного срока. На тот момент сообщалось, что его освободили по политическим, общественным и бизнес-причинам. В стране зреет беспокойство по поводу того, что без него в Samsung не принимаются важные решения. Ожидается, что с его возвращением компания начнёт активную деятельность в ближайшее время.

NXP Semiconductors, один из крупнейших поставщиков полупроводниковых компонентов в автомобильном сегменте, был почти куплен компанией Qualcomm в 2019 году, но затем сделка развалилась по вине китайских регулирующих органов. В то время Samsung тоже думала о покупке NXP.

Как отмечает The Korea Times, руководители Samsung Electronics готовы вернуться к рассмотрению вопроса о покупке NXP Semiconductors после освобождения вице-президента компании. При текущих котировках стоимость NXP Semiconductors может составить 69 млрд долларов.