После шести кварталов роста расходы на облачную инфраструктуру уменьшились

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги второго квартала текущего года на рынке оборудования, образующего облачную инфраструктуру. Они включили в рассмотрение серверы, хранилища и коммутаторы Ethernet, используемые как в общедоступных, так и приватных облачных сервисах.

По подсчетам IDC, расходы на облачную инфраструктуру в годовом выражении уменьшились на 2,4%. В абсолютном выражении они составили 16,8 млрд долларов. Аналитики отмечают, что сокращение наблюдается впервые после шести кварталов непрерывного роста в годовом выражении. Рост за весь 2020 год составил 39,1%. Из-за начавшейся тогда пандемии резко выросли инвестиции в облачные сервисы и соответствующую инфраструктуру в связи с массовым переходом к удаленной работе, обучению и развлечениям.

После шести кварталов роста расходы на облачную инфраструктуру уменьшились

Возвращаясь к данным за второй квартал, следует отметить, что расходы на общедоступные облака в годовом выражении уменьшились на 6,1%, но увеличились по сравнению с первым кварталом на 17%. В денежном выражении они составили 11,9 млрд долларов. Расходы на инфраструктуру частных облаков в годовом выражении выросли. Рост составил 7,8%, а в денежном выражении этот сегмент равен 4,9 млрд долларов.