Последнее обновление для Windows 11 принесло целый ряд проблем: Microsoft рекомендует его удалить

Последнее необязательное обновление Microsoft Windows 11 22000.652 (KB5012643) вызвало новые проблемы. Пользователи сообщают о мерцании экрана в безопасном режиме, о проблемах с «Проводником» и не только. Компания Microsoft рекомендует его удалить и уже работает над исправлением.

Как пишет BetaNews, Microsoft обновила свою веб-страницу известных проблем Windows 11, добавив, что некоторые приложения, использующие .NET Framework 3.5, могут столкнуться с проблемами после установки обновления KB5012643. Хотя компания не перечислила все потенциальные проблемы, одна из них описывает ситуацию, в которой приложения просто не открываются. Важно отметить, что это не влияет на все приложения, использующие .NET Framework 3.5. Это происходит только с теми, которые используют дополнительные компоненты .NET Framework 3.5, такие как компоненты Windows Communication Foundation (WCF) и Windows Workflow (WWF).

Последнее обновление для Windows 11 принесло целый ряд проблем: Microsoft рекомендует его удалить

Обходной путь заключается в том, чтобы сначала попытаться удалить KB5012463 из Центра обновления Windows. Если это невозможно, другое решение включает повторное включение .NET Framework 3.5 и WCF из компонентов Windows. Вы можете сделать то же самое, выполнив следующие команды в командной строке:

  • dism/online/enable-feature/featurename:netfx3/all
  • dism/online/enable-feature/featurename: WCF-HTTP-Activation
  • dism/online/enable-feature/featurename:WCF-NonHTTP-Activation

Источник добавляет, что оба эти процесса являются лишь временными обходными путями. Microsoft работает выпуском очередного обновления, но сроки его выхода пока не сообщаются. Также известно, что пользователям Windows 10 и Windows Server не о чем беспокоиться, так как это необязательное обновление доступно только для Windows 11 версии 21H2.