«Последний раз такое было возможно в 1972 году в ходе миссии «Аполлон»». NASA показало, как выглядит Земля из космоса с борта космического корабля, движущегося на скорости 8850 км/ч

Сегодня NASA наконец-то запустило большую ракету SLS с космическим кораблем Orion к Луне в рамках миссии Artemis-1. За 25 суток Orion должен долететь до Луны, совершить несколько витков вокруг нее и вернуться на Землю.

«Последний раз такое было возможно в 1972 году в ходе миссии

На данный момент все идет штатно, и корабль уже даже передал видео, которое NASA транслировала в прямом эфире. «Вы видите на своих экранах изображение, передаваемое с борта созданного для пилотируемых полетов корабля, последний раз такое было возможно в 1972 году в ходе миссии «Аполлон», почти 50 лет назад», – прокомментировала полученное с Orion изображение представитель NASA.

Трансляция началась примерно через 9 часов после запуска. На тот момент Orion отлетел от Земли на 93 000 км и двигался со скоростью 8850 км/ч. 

«Последний раз такое было возможно в 1972 году в ходе миссии
«Последний раз такое было возможно в 1972 году в ходе миссии

Orion имеет четыре камеры снаружи. Снимок нашей планеты сделан с камеры, размещенной на его солнечной антенне: на передаваемом изображении в углу видна удаляющаяся Земля и часть самого корабля. Другая камера показала кабину, где в будущем будет находится экипаж (сейчас вместо экипажа – манекены, которых используют, в частности, для измерения уровня радиации во время полёта).