Поставки процессоров AMD в Россию упали вдвое. Поставки Intel выросли, как и цены на конечное оборудование

Как сообщает Коммерсантъ, в прошлом году общие поставки процессоров в Россию почти не изменились на фоне санкций, при этом поставки процессоров AMD упали вдвое, а Intel — выросли на 9%. На эти компании приходится 90% поставок.

В прошлом году поставки процессоров Intel составили 782 тыс. процессоров, а поставки AMD — 143 тыс. штук. Поставки процессоров других компании, включая китайские и южнокорейские, выросли до 102 тыс. единиц (в 2,5 раза).

Поставки процессоров AMD в Россию упали вдвое. Поставки Intel выросли, как и цены на конечное оборудование
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Суммарная масса поставок всех микросхем, включая процессоры, в Россию в 2022 году сократилась на 19% (511 тонн), при этом таможенная стоимость продукции выросла почти в два раза, до $2,1 млрд (157 млрд руб.). Лидирует Intel (184 тонны), также в пятёрку вошли Analog Devises, Texas Instruments, AMD и STMicroelectronics.

Участники рынка считают, что полностью заместить американские процессоры российскими аналогами не получится. Цены на конечное оборудование, включая отечественные решения, выросли на 6%.

Благодаря параллельному импорту ситуация налаживается, поэтому цены должны стабилизироваться, как считают участники рынка.