Поставки жестких дисков за год сократились на 13%

Специалисты аналитической компании Trendfocus подвели предварительные итоги первого квартала 2020 года на рынке накопителей на жестких магнитных дисках. По их подсчетам, в течение отчетного периода было отгружено около 67 млн HDD. Это на 14% меньше, чем в предшествовавшем квартале и на 13% меньше в годовом выражении.

Поставки жестких дисков за год сократились на 13%

Модели корпоративного уровня — как типоразмера 3,5 дюйма, так типоразмера 2,5 дюйма — пользовались высоким спросом из-за интереса к облачным вычислениям. В результате за квартал их было отгружено рекордно много — около 15,7 млн штук. Примечательно, что поставки высокопроизводительных моделей за квартал уменьшились на 12%, до 4,2 млн штук. Это объясняется не только сезонным фактором, но и давлением в этом сегменте со стороны SSD.

Накопителей типоразмера 3,5 дюймов для настольных ПК и бытовой электроники было отгружено примерно 23 млн штук — на 20% меньше, чем в предшествовавшем квартале.  Поставки накопителей типоразмера 2,5 дюймов для настольных ПК и бытовой электроники тоже было отгружено на 20% меньше, чем в предшествовавшем квартале — около 24 млн штук. Аналитики отмечают, что одним из факторов сокращения поставок во всех сегментах послужила пандемия.

Что касается распределения рынка, Seagate принадлежит 42%, Toshiba — 21%, WDC— 37,0%.