Поставщики iPhone 13 вынуждены приостановить производство из-за проблем в Китае: смартфоны под угрозой дефицита

В последние дни на фоне перебоев в электроснабжении многие китайские города выпустили уведомления о нормировании электроэнергии. Это сказывается не только на обычных жителях: некоторые предприятия приостановили или остановили производство.

По имеющимся данным, несколько ключевых поставщиков Apple объявили о приостановке производства в Китае, в результате чего стабильность цепочки поставок оказалась под большим вопросом. Сообщается, что эти меры окажут большое влияние на электронные продукты, особенно на серию iPhone 13. В пик праздничного сезона продаж может возникнуть реальный дефицит смартфонов.

Главный поставщик механических деталей Yisheng Precision Industry заявил в воскресенье, что его завод в городе Куньшань, провинция Цзянсу, приостановил производство с воскресенья по пятницу в ответ на политику города по приостановке подачи промышленной электроэнергии. Компания сообщила, что в период простоя она будет временно поддерживать операции с запасами и, как ожидается, будет заниматься производством во время праздников для удовлетворения потребностей клиентов.

Поставщики iPhone 13 вынуждены приостановить производство из-за проблем в Китае: смартфоны под угрозой дефицита

Поставщик печатных плат Xinxing Electronics заявил, что заводы компании в Сучжоу и Куньшане должны остановить производство с полудня воскресенья до конца этого месяца, при этом компания мобилизует производственные мощности других производственных баз, чтобы уменьшить воздействие.

Pegatron, один из важных заводов по сборке iPhone, сообщил, что завод в настоящее время работает в обычном режиме, но компания готова к дальнейшему уведомлению муниципальных властей. Производственные предприятия Foxconn, главного сборщика Apple, в Лунхуа, Гуанлане, Тайюане и Чжэнчжоу не пострадали от ограничений.

Если ограничения закончатся в ближайшие дни, то больших проблем может и не быть, однако если меры по ограничению электроснабжения будут расширены, это обязательно вызовет дефицит iPhone 13.