Пожар на фабрике Renesas приведет к тому, что в этом квартале будет выпущено на 1,6 млн автомобилей меньше, чем планировалось

Поскольку производитель микросхем Renesas Electronics не сможет полностью оправиться от недавнего пожара на заводе до середины июля, крупнейшие автопроизводители Японии начали готовиться к долгосрочным сбоям и возможному сокращению производства.

Пожар последовал за другими инцидентами, которые привели к истощению мировых запасов микросхем для автомобильной электроники. По оценкам Nomura Securities, перебои со стороны одной только компании Renesas могут во втором квартале уменьшить мировое производство автомобилей на 1,6 млн штук или на 7% от запланированного объема.

Пожар на фабрике Renesas приведет к тому, что в этом квартале будет выпущено на 1,6 млн автомобилей меньше, чем планировалось

Один из руководителей компании Toyota Motor, сказал, что запасов не хватит до того момента, когда компания Renesas, являющаяся одним из ее ключевых поставщиков, возобновит поставки. Поэтому в Toyota Motor готовятся «спланировать какое-то сокращение производства».

В Nissan Motor также рассматривает возможность сокращения производства.

«Все зависит от того, сможем ли мы компенсировать это во второй половине финансового года», — сказал один из руководителей Nissan Motor.

По некоторым оценкам, перебои в поставках продукции Renesas могут длиться намного дольше, чем ожидалось.

«Полностью восстановить производство за три или четыре месяца будет чрезвычайно сложно, и компаниям следует учитывать возможность того, что эффект продлится не менее шести месяцев», — считает Санширо Фукао (Sanshiro Fukao), старший научный сотрудник исследовательского института Itochu.

Напомним, пожар вспыхнул 19 марта на заводе Renesas в городе Нака, Япония.  Он повредил 23 машины, используемые в производстве микросхем. Стараясь как можно скорее возобновить производство, компания признает, что к нормальному объему выпуска она сможет вернуться не раньше чем через 100-120 дней. Складские запасы исчерпаются гораздо раньше, поэтому заказчикам следует готовиться к дефициту.

Пожар на фабрике Renesas приведет к тому, что в этом квартале будет выпущено на 1,6 млн автомобилей меньше, чем планировалось

Пожар затронул первый этаж двухэтажного здания, где расположено 390 машин. Из них 11 сгорели, а 12 пострадали от продуктов горения и средств пожаротушения. Они нуждаются в ремонте и замене. Ожидается, что большая часть из 23 поврежденных машин будет заменена в апреле и мае. Однако некоторые из них придется создавать с нуля, и они будут установлены не раньше июня.

Renesas — второй по величине производитель автомобильных микросхем в мире после NXP Semiconductors. Любая остановка производства для автопроизводителей окажет серьезное влияние на японскую экономику, поскольку на автомобили приходится около 15% промышленного производства и 18% экспорта. Микрокомпьютеры, выпускаемые Renesas, используются и в другой продукции.